Русская женская сборная в первый раз стала абсолютным чемпионом мира за всю историю состязаний, обыграв соперниц из Украины.

Александра Костенюк, Катерина Лагно, Валентина Гунина, Ольга Гиря и Александра Горячкина. Русские девушки не только лишь впервые одержали победу, однако и заблаговременно гарантировали себе первое место, уверенно обыграв соперниц с Украины. Таким образом, после 9-ти туров россиянки набрали 16 очков одержали уверенную итоговую победу.

Среди мужских команд лучшей стала сборная Китая. Турнир, проходивший в Ханты-Мансийске, в женском зачёте выиграла сборная нашей страны. На 2-й позиции с отставанием в 4 очка находилась украинская команда. В решающем поединке русские шахматистки одержали победу на сборной Украинского государства с результатом 3:1. Для победы на турнире россиянкам было необходимо не проиграть хотя бы одну из 7-ми партий. Отставание Российской Федерации от Китая составило всего одно очко и как результат серебренные медали командного чемпионата мира. В финале чемпионата игроки встретились с командой Украины. 2-ое место в женском «команднике» шахматисток Китая, 3-е — у команды Грузии. Мы очень хотели выигрывать, так как не разу не выигрывали командный чемпионат мира.

— Поэтому основной матч у нас был именно с Китаем в первом туре.

Женская сборная РФ в первый раз одержала победу на командном чемпионате мира, хотя до этого россиянки завоевывали медали на всех 5-ти прошлых чемпионатах мира.